Техника речи. Искусство звучащего слова

Программа углубленного уровня для детей в возрасте от 12 до 18 лет, рассчитанная на 2 года обучения. Носит проф. ориентационный характер. Знакомит обучающихся с такими профессиями, как артист, диктор, ведущий. За два года обучения каждый ребенок приобретает не только знания, умения и навыки в области техники речи и художественного слова, но и чтецкий репертуар, с которым он сможет участвовать в телевизионных и кино кастингах, поступать в профильные ВУЗы.
Искусство художественного чтения – творческое воплощение литературного произведения в звучащем слове. Привлечение детей к многообразной деятельности, обусловленной спецификой художественного чтения, открывает большие возможности для многостороннего развития их способностей.
В рамках занятий проходят голосо-речевые тренинги на развитие дикции, диапазона и силы голоса, дыхательные тренировки, упражнения на раскрепощение. Дети получают необходимые теоретические знания о нормах литературного произношения, логики сценической речи, анализа литературных произведений. В рамках групповых занятиях проходят репетиции творческих проектов студии – литературно-музыкальных композиций, концертов, телепрограмм. Также в течение учебного года дети готовят индивидуальные чтецкие проекты – рассказы, стихи, отрывки. С ними они регулярно участвуют в конкурсах чтецов разного уровня.

Фотографии предоставила Храмова Ирина Петровна