Итоги городского квеста по естествознанию, проведенного в дистанционном формате для обучающихся по программам дополнительного образования. 23.04.2020

18 апреля 2020 года ГБОУДО города Москвы «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» провел городской этап Девятого городского квеста по естествознанию для обучающихся образовательных организаций. Целью проведения Квеста является популяризация наук о Земле и повышение естественнонаучной грамотности обучающихся образовательных организаций города Москвы. В задачи квеста входит расширение знаний по дисциплинам естественнонаучного цикла, формирование у обучающихся навыков исследовательской деятельности, расширение кругозора и эрудиции.

Участниками Квеста стали команды школьников - победители и призёры отборочного этапа. Отборочный этап проходи в форме квест-игры по экспозициям двух музеев Москвы: ГБУК г. Москвы «Государственный Дарвиновский музей» и ГБУК г. Москвы «Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева».

В отборочном этапе Квеста приняли участие 212 команд – более 1000 школьников. На старт городского этапа в 14.00 18.04.2020 года вышли 112 команд. Впервые городской этап Квеста проведен в дистанционном формате. Командам участников, собравшимся в интернет-конференциях, предстояло совершить виртуальное путешествие, предварительно выбрав маршрут – основной «Улитки», или усложненный «Осьминоги». Специалисты ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ подготовили разнообразные метапредметные задания: викторины, головоломки, ребусы, кроссворды. Тематика заданий охватила широкий спектр естественных наук и направлений: биология, химия, экология, палеонтология, геология, история науки, вопросы охраны окружающей среды. Для того чтобы выполнить задания участники применили свои знания, умения работать в команде, а также проявили функциональную грамотность, т.е., умение работать в интернет-пространстве, умение быстро искать необходимую информацию и её анализировать. По результатам общего рейтинга правильных ответов команд определены победители и призёры Квеста в следующих возрастных категориях (1-3 классы, 4-5 классы, 6-8 классы, 9-11 классы) по двум маршрутам «Улитки» и «Осьминоги».

23 апреля 2020 г. от участников квеста поступили апелляции и замечания по результатам предварительного протокола. Оргкомитет выражает благодарность за высказанные замечания и предложения и публикует итоговый протокол результатов городского этапа (в приложении к данной новости).

© Ссылка на источник: https://mducekt.mskobr.ru/novosti/itogi_gorodskogo_kvesta_po_estestvoznaniyu_provedennogo_v_distancionnom_formate_dlya_obuchayuwihsya_po_programmam_dopolnitel_nog/