Портал городских новостей "Вечерняя Москва" 04.04.2017

Знаменитому кутюрье должны понравиться сладкоежки
По итогам конкурса Министерства образования и науки среди молодых талантов юный модельер Тимур Хамраев со своими коллекциями одежды вошел в число победителей. Наш корреспондент узнал, что сподвигло парня заняться модой.

Молодому конструктору одежды Тимуру Хамраеву — 16 лет.

А заниматься в театре моды «Лаборатория «Дизайнмода» центра внешкольной работы «На Сумском» он начал пять лет назад. Тимур не просто делает успехи. Он вошел в число лауреатов премии по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом президента Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Корреспондент «ВМ» встретился с возможным будущим Юдашкиным и его педагогом.

— У меня здесь же училась сестра Евгения и часто выступала на конкурсах, — делится с «ВМ» Тимур Хамраев. — Мама, когда шла смотреть на ее работы, всегда брала меня с собой. Я видел, как конкурсанты готовятся к показам, и это меня увлекало. И на определенном этапе понял, что тоже хочу быть модельером.

Мама была вначале в замешательстве: не верила, что это может получиться у мальчика.

Но привела его в «Лабораторию «Дизайн-Мода».

Педагог центра «На Сумском» Татьяна Соломатина рассказывает : «Я определила Тимура в группу и думала, что это увлечение месяца на два. Потому что у нас занимается очень мало мальчиков. Но юноша проявил усердие. Когда я попросила его сделать эскизы, то удивилась: он прекрасно нарисовал обувь. Обычно начинающие это делают плохо. А Тимур все видел до мелочей».

Тимур Хамраев с педагогом друг за другом рассказывают о том, как создаются модели и по какому принципу обучаются ученики театра моды.

Вначале выбирается тема.

Прошлый год был посвящен кино, по этой тематике талантливый юноша и создал «Веселых сладкоежек», за которых получил награду.

Тимур раскладывает на столе свои работы. Одна из учащихся — Катя Пономарчук — выступает в роли модели.

В примерочной она надевает наряд и демонстрирует его.

— Хореографией у нас занимается каждый обучающийся, — поясняет Татьяна Анатольевна Соломатина. — Несколько месяцев мы создаем коллекцию, а потом готовим программу, которую в течение трех минут показываем на сцене в театрализованном действии. Вот так — несколько месяцев работы финишируют тремя минутами показа.

Отметим, что работу «Веселые сладкоежки» Тимур представлял на конкурсе Российского государственного университета имени Косыгина и вошел в десятку лучших из 70 претендентов. Это очень хороший результат, если учесть, что среди конкурсантов практически только выпускники университета. Они борются за главный приз — годовое обучение в Италии.

Теперь Тимур будет проводить мастер-классы на телевидении, где в режиме онлайн покажет зрителям, как делать головной убор. А еще молодой модельер готовит новую коллекцию, которую представит знаменитому кутюрье Вячеславу Зайцеву на Всероссийском конкурсе.

Ссылка на источник: http://vm.ru/news/368182.html