Портал «Русский мир» 06.03.2019

Победителями Фестиваля русского костюма в Вероне стали юные дизайнеры из Москвы

Фото: Анастасия Близнякова/ugorizont.ru

Фото: Анастасия Близнякова/ugorizont.ru

Юные москвичи, которые занимаются в лаборатории «Дизайн-Мода» Центра внешкольной работы «На Сумском», стали победителями на Фестивале русского костюма. Он проходил в начале марта в итальянском городе Вероне, сообщает сайт «Южные горизонты».

Дизайнеры в возрасте от 13 до 15 лет продемонстрировали зрителям в Италии коллекцию «Витражи». Сначала модельер Тимур Хамраев придумал эскиз каждого костюма. Затем взялись за работу юные художники. Наряды они выполнили из неопрена. А для изготовления цветной мозаики, которая украшала костюмы, использовали самоклеящуюся пленку.

По словам организатора поездки в Италию Анастасии Близняковой, жюри высоко оценило работу Ульяны Межняускайте. Она показала костюм главной героини знаменитой трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта».

Юные дизайнеры приняли участие в Фестивале российского искусства в Венеции. Ребята прошли по площади Святого Марка, держа в руках флаги нашей страны.

Как сообщал «Русский мир», фестиваль российского искусства открылся в Венеции в дни проведения всемирно известного карнавала. Он является частью проекта «Российская культурная миссия в Венеции», который в четырнадцатый раз проходит в городах Италии. Проект реализуется при участии Министерства культуры России и Министерства иностранных дел России, а также при поддержке культурного ведомства Москвы.

Ссылка на источник: https://russkiymir.ru/news/253378/