© «Учительская газета» 29.01.2019

«УГ Москва», №05 от 29 января 2019 года У «Высоты» нет предела…
​Хорошо тренированная память - один из главных инструментов, без которого в моих профессиях делать нечего. Когда я недавно морозным днем проходила мимо родного Центра «На Сумском» память услужливо укутала меня теплым пледом воспоминаний моего театрального детства… imageВалентина Василева

Драматическая студия «Высота»... Скольким мальчишкам и девчонкам открыла тонкости волшебного искусства театра блестящий и строгий театральный педагог Зинаида Яковлевна Кириллова! Есть у нее дар Божий - делать из способных студийцев талантливых людей театра!
Помню Диму Андреева. В раннем детстве он уже не гонял в футбол, а... обшивал кукол, и насмешки одноклассников его не нисколько не смущали. В студии Дима погрузился в свою стихию с головой. Зинаида Яковлевна доверила ему «сочинять» даже исторические костюмы для сцены. Ведь мы играли отрывки из «Фигаро» Бомарше, «Виндзорских проказниц» Шекспира, «Мертвых душ» Гоголя. Будущий известный художник по костюмам и сам лицедействовал хорошо, и нас успевал наряжать. Кружева, мантии и другие остродефицитные аксессуары театральных костюмов студия получала из Большого театра, от «вахтанговцев», специализированных фабрик... Все помогали нам бесплатно!
Знаю, Дима покорил не одну высоту. Вместе с женой Сашей Свиридовой, тоже нашей выпускницей, они окончили школу-студию МХАТ, постановочный факультет. В ноябре 2018 года в Музее кино на ВДНХ была открыта его первая персональная выставка театральных костюмов и аксессуаров - «Дмитрий Андреев - закройщик иллюзий».
Дмитрий Андреев уже более 20 лет работает на киностудии «Мосфильм». Признан профессионалами театрального цеха как один из ведущих русских художников по костюму, неоднократно номинировался на «Золотой орел» и «Нику». В его фильмографии: «Пелагия и белый бульдог», «Братья Карамазовы», «Бесы», «Рай», «Анна Каренина. История Вронского», «Яхонты. Убийство» и многие другие.
Жду с нетерпением выхода фильма «Микеланджело», снятого в Италии мэтром мирового кинематографа Андреем Кончаловским. Дима здесь - художник по костюмам. Друзья-студийцы говорили - на подходе его работа над «Отелло».
Смотрю на здание нашего центра «На Сумском», а вижу лица ребят разных поколений студии «Высота». Уверена, есть высшая справедливость, что из детского увлечения выросли такие хорошие актеры, специалисты своего дела, тонкие ценители художественного слова и знатоки качественной литературы.
Виктор Нижельской - актер театра и кино, ведет курс студентов в театральном вузе, успевает давать мастер-классы в Германии и Японии.
Александр Касаткин - артист - чтец Московской филармонии.
Ада Любарская - режиссер.
Даша Сулим издала книгу стихов.
Лиза Медведева в этом году оканчивает ВГИК, актерский факультет.
Я сама активно занята в репертуаре театра МОСТ.
Никого не забыла? А как же Ника Симонова?! Вот кто и умница, и красавица, и яркий индивидуальный талант. Она в центре «На Сумском» занималась со второго класса. Лауреат многих окружных и городских конкурсов чтецов, обладатель Гранта Президента России в 2007 году. Окончила литературный институт, работала телеведущей и журналистом. Выпустила с 2012 по 2017 год четыре книги стихов.
Не успокаивается наша Ника, победительница по натуре. Идет всегда дальше и выше: победитель телевизионного проекта «Бабушка Пушкина».
…Если спросят меня, где
начало стихов,
Я отвечу, что здесь, у родных
берегов!
И у тех, кто учился со мной,
все то же,
Каждый слышать поэзию
может…
Так написала Ника о нашем центре.
Октябрь 2017 год, Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи. Ника Симонова читает свои стихи перед многотысячной аудиторией. Конечно, Вероника пробует свои силы и в драматургии. И вот в апреле 2018 года - премьера в Академическом театре имени Е. Вахтангова «Фрида. Жизнь в цвете»
Декабрь 2018 года - премьера мюзикла на льду «Аленький цветочек». В марте 2019‑го ожидается новая премьера в театре Вахтангова.
Ко всему прочему, Вероника еще и молодая мама двух очаровательных детей.
Спасибо тебе, моя натренированная еще в театральной студии память, за сладкие воспоминания. Как хорошо, что взятая в детстве нами театральная высота в нашем любимом центре «На Сумском» не только связала наше прошлое, настоящее и будущее, но и оказалась такой творчески бесконечной...

Валентина ВАСИЛЕВА, журналист, актриса театра МОСТ

Ссылка на источник: http://www.ug.ru/archive/77610