Сетевое взаимодействие с ВУЗами и организациями

Педагогическая практика студентов Московского городского педагогического университета и педагогического колледжа № 15 проходит в Центре внешкольной работы «На Сумском» с 2010 года, как правило, это второе учебное полугодие, январь - апрель.

Студенты вносят в жизнь Центра дополнительную энергию, творческое разнообразие, но и ответственность. Будущие педагоги посещают мастер-классы, показательные занятия, открытые уроки, репетиции в творческих коллективах: модульная студия ДПИ «Светелка», мастерская креативного творчества «Поролоно-магия», ИЗО-студии, театральная студия «Без маски», молодежный клуб «Современник», студия «Мультик-пультик», коллектив современного танца «Мираж», ансамбль народной песни «Оконце», фольклорно-этнографический коллектив «Коляда», хореографические ансамбли «Ритм-балет», «Дивертисмент» и др.

Сотрудники Центра «На Сумском» - педагоги дополнительного образования, психологи, методисты, педагоги-организаторы охотно делятся своим педагогическим опытом и накопленными знаниями, консультируют по возникшим вопросам, проявляют готовность к широкому сотрудничеству.

Практическая работа будущих педагогов воплощается в самых разных формах досуговой деятельности: студенты Московского городского педагогического университета традиционно принимают участие в проведении Международного дня театра («Магия театра», «Театральная встреча», «Театральный серпантин», серий праздников «Нескучалия» (совм. с журналом «Коллекция идей»), конкурсов «Мисс ЦВР», квест-игр «Два корабля», «Золотой ключик», литературных игр.

На счету практикантов педагогического колледжа целый ряд игровых программ для младших школьников округа: «Весенний букет», «Время встречи – весна», «Его величество электричество», «В гостях у фиксиков», «Веселые старты». Они – участники праздников Проводов зимы и Масленицы, помощники в проведении Дней Азбуки, концертов.

Студенты имеют возможность опробовать на практике свои теоретические разработки, психолого-педагогические методики, провести «динамичные» и «игровые» переменки в детских творческих коллективах Центра, получить объективную оценку и анализ своей работы.

Педагоги ЦВР «На Сумском» к студентам относятся доброжелательно, корректно и ответственно, т.к. видят в них будущих коллег, носителей новых и современных положительных тенденций. Надежды сбываются. Так, в нашем Центре трудятся педагог-организатор Александр Науменко и психолог Галина Карасёва, которые проходили педагогическую практику в ЦВР, будучи студентами МГПУ и педколледжа № 15.

Двери Центра «На Сумском» всегда открыты для студентов – будущих педагогов в системе дополнительного образования!

Договоры с ГБПОУ Пищевой колледж № 33, ГБПОУ ТК № 34, ГБПОУ ММТ им. Л.Б. Красина пролонгированы.