Шахматная секция "Маэстро "На Сумском"

Шахматная секция «Маэстро» на Сумском»

Проводятся занятия с детьми от 4 лет.

Дети учатся думать – то есть занимаются главным, что им будет необходимо во взрослой жизни.

Для малышей 4-7 лет занятия проходят 2 раза в неделю по 1 часу в игровой, сказочной форме. Педагог изображает то злого волшебника, мешающего детям решать задания, то доброго - помогающего в трудной позиции. В критические моменты на помощь приходят фея c волшебной палочкой. Дети пробираются фигурами по лабиринтам, обходят часовых, играют в шахматное лото, получают сладкие призы за правильно решенные задания. Смотрят шахматные мультики. Уже к концу первого года обучения дети знают расстановку фигур на доске, ходы всех фигур и могут играть шахматную партию с родителями, дедушками и бабушками.

Дети постарше узнают историю возникновения игры. Знакомятся с чемпионами мира и их творчеством, обучаются стратегии и тактике игры. Участвуют в соревнованиях со сверстниками. Просторный светлый класс, электронная доска, выход в интернет - все это помогает интенсифицировать занятия, сделать их интересными и увлекательными. Тренер проводит сеансы одновременной игры, показательные партии «вслепую» - не глядя на доску, конкурсы и викторины, совместные соревнования детей и родителей.