Районная Интернет-газета "На Варшавке. Чертаново Северное" 09.04.2018

Маленькая Елизавета Литвиненко стала первой на фестивале «Chess Star»
Елизавета Литвиненко
Елизавета Литвиненко

Юная воспитанница студии «Маэстро» на Сумском» Елизавета Литвиненко одержала победу на фестивале «Chess Star», который проходил в торговом центре у станции метро «Технопарк» в субботу, 7 апреля.

Только на прошлых выходных юная спортсменка завоевала бронзу на Кубке регионов среди девочек, а уже в прошедшую субботу опередила всех своих соперников на 23-м фестивале Московской шахматной ассоциации «Chess Star». Елизавета Литвиненко набрала 4 очка из 5 среди детей 2011-2013 годов рождения. Однако, одолев серебряного призера при личной встрече, заняла первое место.

— В шахматной студии «Маэстро» на Сумском» Елизавета занимается полтора года. Несмотря на то, что девочка еще ходит в садик, она уже прорешала дома и на занятиях более 1000 тематических упражнений, — рассказал газете «На Варшавке. Чертаново Северное» тренер девочки Александр Демин. — На тренировках мы с помощью шахмат осваивали и арифметику, и правописание. Помогали нам в этом мама девочки Марина и бабушка Вера Семеновна, по мере возможности присутствующие на занятиях. Причем латинский алфавит, используемый в шахматах, мы выучили раньше русского. Лиза отлично знает шахматную нотацию и безошибочно умеет записывать партию. В сентябре она пойдет в первый класс, успешно пройдя тестирование для поступления в школу.

Как отметил Александр Михайлович, еще один его воспитанник Константин Остапец завоевал серебро на декабрьском фестивале «Chess Star».

Фото: предоставил Александр Демин

Ссылка на источник: http://gazeta-na-varshavke-chertanovo-severnoe.ru/2018/04/09/39634/