Сайт Российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск 08.11.2017

Юные стрелки посетили Центральный музей МВД России

В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел в музее МВД России была организована и проведена экскурсия для детей. В группе были ребята от 10 до 15 лет, которых объединяет общее увлечение стрелковым спортом.

Из Москвы сообщает мастер спорта СССР Алексей Кочкалда.

В стрелковых секциях «Юный снайпер» и «Меткий стрелок», которые созданы в Центре дополнительного образования внешкольной работы «На Сумском» Департамента образования г. Москвы, тренируются более 40 человек. В 2016-2017 учебном году 28 из них выполнили нормы второго и третьего взрослых разрядов. Десять учеников становились призерами различных соревнований на первенство столицы среди школьников.

Кроме навыков меткой стрельбы из пневматического оружия дети с удовольствием принимают участия в различных патриотических мероприятиях как в Москве, так и за ее пределами, которые организуют и проводят ветераны спорта центрального аппарата МВД России

На приглашение председателя совета ветеранов Центрального музея МВД России подполковника милиции в отставке Докина Николая Николаевича родители и дети откликнулись с удовольствием. Такое стремление ребят попасть в музей объясняло не только возрастное любопытство. Николай Николаевич рассказал ребятам кратко свою биографию, особенно подробно остановился на профессиональной карьере и участии в раскрытии резонансных преступлений прошлого века.

При общении с ребятами выяснилось, что у некоторых из них родители или дедушки работают или работали в различных структурах МВД. Поэтому экскурсоводу Рогачевой Ольге Николаевне – старшему научному сотруднику музея – иногда приходилось точно отвечать на конкретные вопросы посетителей.

Выяснилось, что многие неплохо знают историю создания милиции, как и кем раскрывались громкие преступления, даже некоторые детали и секреты раскрытия.

История каждого зала и находящиеся там экспонаты словно напоминали о том, почему подобные преступления совершались и что надо было сделать, чтобы этого не допустить.

Интерес у подростков вызвали все залы без исключения, но особенно зал оружия, зал кинологической службы, экспертно-криминалистический зал и, безусловно, зал Победы. Понравилась им и новая форменная экипировка бойцов СОБРа.

В процессе экскурсии школьники возложили гвоздики у мемориальной доски с именами сотрудников, погибших при выполнении служебного долга. Пожелали здоровья ветеранам, удачи полицейским и поздравили всех с наступающим праздником – Днем сотрудника органов внутренних дел российской Федерации.

От имени и по поручению родителей дети вручили экскурсоводу за очень интересное двухчасовое общение букет цветов. А Центральному музею МВД России – памятный макет кубка с дарственной надписью. Настоящий же трофей пообещали вручить тогда, когда завоюют его для нашей страны в соревнованиях по пулевой стрельбе на Олимпиаде.

Ссылка на источник: https://ветеран.мвд.рф/Novosti/item/11498266/